711

Встреча, посвященная Дню снятия блокады

В Малой Вишере перед студентами Маловишерского техникума выступил Василий Александрович Щёв, кавалер ордена Красная Звезда, член Совета президиума районного совета ветеранов.

Василий Александрович знает о блокаде не понаслышке, он сам мужественно пережил её, оказавшись вместе с семьёй в блокадном кольце. Перед войной семья Василия Александровича жила в Невской дубровке. Когда началась война, мать попыталась вывезти детей в деревню Краснёнку Маловишерского района к своим родителям, но к сожалению не успела. Так Василий Александрович, четырёхлетним ребёнком вместе со своей семьёй оказался в блокадном Ленинграде.

Василий Александрович начал свой рассказ с объяснения ребятам значения слова «блокада» в целом и с точки зрения военной стратегии. Ленинград и Москва – две из основных целей войны, которые были определены Гитлером в плане «Барбаросса». Но Ленинград гитлеровцы планировали захватить раньше Москвы. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода. Но благодаря мужеству, героизму, взаимопомощи и воли к жизни Ленинград выстоял.

Василий Александрович рассказал ребятам о том, как был свидетелем того, как на его глазах взрывались дома, гибли люди. Хоть он был и совсем маленьким ребёнком, но эти жуткие воспоминания навсегда остались в его памяти. За период блокады Василий Александрович потерял брата и сестру. Удалось выжить только маме и ему самому. Слабого, истощённого его нужно было спасать. По настоянию врачей, мать вывезла его из Ленинграда в деревню. Там он восстанавливался полтора года, потому и в школу пошел не со своими сверстниками. Василий Александрович рассказал о том, что когда была прорвана блокада, на улицах были радостные лица и много слёз, слишком много людей погибло, не дожив до этого радостного дня. Свой эмоциональный рассказ Василий Александрович сопровождал стихами о блокаде. В память о погибших жителях и защитниках блокадного Ленинграда, не отдавших город в руки врага, все собравшиеся зажгли свечи.