694

В областной библиотеке новгородская студентка из Китая рассказала о традициях празднования Нового года по-китайски

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась очередная лекция из цикла «Имидж Китая». Посетители библиотеки продолжили знакомство с этой удивительной страной, её культурой, национальными особенностями, традициями. Разговор шел о календарных праздниках Китая. Юй Сюеци, жительница Поднебесной, которая проходит стажировку по русскому языку в НовГУ им. Ярослава Мудрого, рассказала о традициях встречи самого важного праздника в китайской культуре, поделилась своими российскими новогодними впечатлениями.

Новый год в Китае называют Праздником Весны и каждый китаец старается непременно встретить его за одним столом со своими родными и близкими. Этот праздник – это всегда единение семьи. В новогоднюю ночь накрывают обильный стол с праздничными яствами, на котором непременно присутствуют блюда из рыбы. Иероглиф «рыба» созвучен со словом «изобилие». Поэтому на праздничном столе рыба символизирует «благополучие и достаток» в дома. Юй Сюеци показала, как китайцы готовят рыбу к новогоднему столу.

В Новый год принято есть пельмени, шарики из клейкого риса в сиропе и прочие традиционные вкусности. Новый год в Китае – это всегда очень шумный праздник. Считается, что взрывы петард, хлопушек, фейерверки, яркий свет фонарей должны отпугнуть нечистую силу. На улицах проходят традиционные представления: «танцы с драконом», «пляски львов», «сухопутные лодки». На встрече звучала национальная китайская музыка.

По уже установившейся традиции Юй Сюеци провела мастер-класс по каллиграфии и традиционной вырезке из бумаги. Все собравшиеся увлеченно писали и вырезали иероглиф «счастье» с надеждой, что оно непременно посетит нас в новом 2017 году, Году Красного Огненного Петуха по восточному календарю.