На отлов бездомных собак в Великом Новгороде направят более 2 млн рублей

Администрация Великого Новгорода объявила на сайте госзакупок электронный аукцион на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных в этом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальная (максимальная) цена контракта составляет порядка 2,4 млн рублей. Услуги финансируются за счёт средств субвенции бюджету городского округа на 2017 год.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен отлавливать бездомных собак, обеспечивать временное содержание, включая ветеринарное обслуживание — первичный осмотр, прививки. Также необходимо стерилизовать животное и чипировать. Если для собаки не смогут найти хозяина, её снова выпустят на улицу. По условиям контракта животных будут усыплять в случае обнаружения у них заболеваний и травм, несовместимых с жизнью, а также опасных заразных болезней.

В документации указано, что количество животных, подлежащих отлову и временному содержанию, зависит от числа поступивших заявок.


В прошлом году контракт на отлов безнадзорных собак в Великом Новгороде был заключён с фондом помощи бездомным животным «Спасение». В декабре 2016 года участники фонда сообщали, что после заключения контракта на отлов животных, количество собак на их попечении возросло с 15-25 до 100.