939

В Великом Новгороде открылась первая на Северо-Западе научно-клиническая лаборатория молекулярных исследований

Сегодня, 1 февраля, в Новгородском областном противотуберкулезном диспансере (ул. Парковая, 11) открылась научно-клиническая лаборатория молекулярных исследований. Она позволит значительно сократить сроки подтверждения диагноза туберкулеза; увеличить выявляемость больных туберкулезом, особенно внелегочными формами.
Появление лаборатории стало возможным благодаря объединению усилий и финансов областного правительства, Новгородского клинического специализированного центра фтизиопульмонологии и Новгородского университета. Работа по оборудованию и ремонту лаборатории началась в 2015 году. За это время был сделан капитальный ремонт, перепланировка помещений, а также покупка и установка необходимого оборудования. Всего было затрачено почти 11 миллионов рублей, из которых, по словам вице-губернатора Александра Смирнова, восемь миллионов - это выигранный грант Новгородского университета.

"Проблема туберкулёза у нас стоит достаточно остро. Хотя смертность за последние 10 лет более чем в три раза сократилась, но всё равно в структуре общей смертности где-то четыре-пять на сто тысяч населения. И это достаточно высокие показатели. Поэтому новые подходы в диагностике для нас важны", - обратил внимание Александр Смирнов.

Лаборатория научно-клиническая, а это значит, что здесь будут проходить не только исследования, но и обучение студентов. Об этом говорил на открытии ректор НовГУ Виктор Вебер. "Здесь получилось такое объединение практического здравоохранения и науки. Естественно здесь предполагаются очень серьёзные научные исследования, здесь будут проводиться занятия для студентов уже на самом высоком уровне", - подчеркнул Виктор Вебер.

Отметим, что в научно-клинической лаборатории молекулярных исследований будут к тому же идентифицировать вирусы диарей. На сегодня это важная проблема, так как пациентам сразу назначают антибиотики, вне зависимости от вируса, что не всегда помогает. А сейчас проводимые в лаборатории исследования помогут сделать лечение индивидуальным.