В Великом Новгороде открыли новую лабораторию по диагностике туберкулёза

В Великом Новгороде на базе центра фтизиопульмонологии открылась клиническая лаборатория, специализирующаяся на диагностике туберкулёза.

© Фото Сергея Суфтина, пресс-центр правительства Новгородской области
© Фото Сергея Суфтина, пресс-центр правительства Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» ранее исследования, необходимые для выявления туберкулёза, проводились в Санкт-Петербурге. Учитывая актуальность и востребованность использования ускоренных молекулярно-генетических методов в диагностике и лечении данного заболевания, в 2015 году совместно с НовГУ была начата работа по оборудованию собственной лаборатории.

— Открытие «Научно-клинической лаборатории молекулярных исследований» позволит значительно сократить сроки подтверждения диагноза туберкулеза, увеличить выявляемость болезни. Указанная стратегия микробиологической диагностики позволяет в более короткие сроки определять лекарственную устойчивость микобактерий и назначать адекватный режим химиотерапии в интенсивную фазу лечения, повышает эффективность лечения, предотвращает распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий, — пояснили в пресс-центре правительства региона.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Новгородской области в 2016 году сохранялась стабильной. В 2016 году среди детей от 0 до 17 лет выявлено семь случаев туберкулеза, заболеваемость среди детей составила 6,1 на 100 тысяч населения, что значительно ниже показателей по России. Заболеваемость туберкулезом среди постоянного населения уменьшилась на 40%.