«Роснефть» планирует построить у «Онега» такие же многофункциональные зоны, как для олимпийского Сочи

Первая многофункциональная зона на платной трассе М11 в Новгородской области может появиться в сентябре 2017 года. Она будет расположена рядом с усадьбой «Онег». Строительство объекта обсуждалось сегодня, 2 февраля, на заседании в региональном правительстве.

Зона отдыха на обходе Вышнего Волочка. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Зона отдыха на обходе Вышнего Волочка. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проектом многофункциональной зоны, расположенной недалеко от бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег», займётся компания «Роснефть». Соответствующее соглашение было подписано в июне 2016 года. Предполагается, что данный объект будет находиться от «Онега» на расстоянии 800-900 метров.

— Мы хотим использовать те типовые решения, которые мы использовали на сочинских станциях, которые были построены к Олимпиаде. Все эти станции отличаются современнейшим оборудованием, — рассказала представитель компании «Роснефть» Лариса Чикина.

По словам вице-губернатора Александра Смирнова, рядом с «Онегом» планируется выделить земельный участок под коттеджную застройку.

— Я больше чем уверен — к нам потянутся интересные люди и из Питера, и из Москвы. Получится, с одной стороны у нас будет располагаться Рахманиновский центр, а с другой — престижная коттеджная застройка, — отметил вице-губернатор.

Всего в Новгородской области на трассе М11 будет размещено три многофункциональных зоны, ещё две — в Окуловском и Маловишерском районах. Их строительство планируется закончить в 2018 году.


Ранее руководство компании «Автодор» заявляло, что скоростная платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург, как и планировалось, будет сдана весной 2018 года — к началу чемпионата мира по футболу 2018 года.