2032

Новгородская область вошла в число регионов, где проводится эксперимент по маркировке лекарств

С 1 февраля на территории Российской Федерации начался эксперимент по маркировке лекарственных средств. Об этом сообщает Росздравнадзор.

В аптеках начнут продавать лекарства, упаковки которых содержат QR-код. Эксперимент проводится в шести субъектах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Новгородская и Белгородская области. После доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей, этот опыт будет поэтапно распространен на все регионы России.

— Основные цели маркировки упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом — дать возможность каждому покупателю лекарственного препарата проверить его легальность с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечить в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов. Маркировка содержит и несомненные «плюсы» для бизнеса: уменьшение прямых потерь от контрафактной и фальсифицированной продукции, снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой, соответствие активно вводимым за рубежом требованиям по маркировке для выхода на внешние рынки, — пояснили в Росздравнадзоре.

По прогнозам экспертов, после введения обязательной маркировки препаратов QR-кодами к 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20%.