Новгородская общественница пожаловалась губернатору на несуществующую проблему

На прошедшей недавно встрече губернатора Сергея Митина с журналистами и блогерами общественница Ульяна Стриж сообщила о нехватке мест для слабовидящих детей в дошкольных учреждениях Великого Новгорода. Сегодня, 2 февраля, в городской администрации заявили, что такой проблемы нет.

Новгородка рассказала губернатору, что мест для слабовидящих детей не хватает в детском саду №9. После этого обращения глава региона позвонил мэру Юрию Бобрышеву, и градоначальник пообещал разобраться.

Исполняющая обязанности председателя городского комитета по образованию Марина Воробьёва рассказала, что слабовидящие дети ходят в детские сады №9 и №33. В них создано по четыре группы в общей сложности на более чем сто человек. Мест хватает для всех желающих. На зачисление в этом году подано всего 14 заявлений, все они будут удовлетворены.

— Эти два учреждения участвовали в программе «Доступная среда», мы специально создавали условия для слабовидящих детей, у нас там новейшее оборудование. Поэтому очень обидно слышать, что мы не предоставляем места. Хотя в базе комитета 14 человек, которые заявились на зачисление с 1 сентября 2017 года. У нас начинается комплектование с 1 апреля. Все эти дети получат места, — прокомментировала Марина Воробьёва.

Она отметила, что в комитет по образованию общественница не обращалась.

Добавим, что декабре прошлого года на публичных слушаниях по бюджету Великого Новгорода Ульяна Стриж жаловалась на состояние детских садов, демонстрируя фотографии. Позже выяснилось, что снимки были сделаны в дошкольных организациях Сольцов.