977

Состоялась презентация книги «Они сражались за Малую Вишеру»

В Зале воинской славы Великого Новгорода 28 января состоялась презентация книги «Они сражались за Малую Вишеру».

Ее авторы командир ПГ «Память» экспедиции «Долина» Игорь Никитин и полковник полиции Управления МВД по Новгородской области историк Великой Отечественной войны Одиссей Мамонов.

Почти 700-страничное детализированное исследование охватывает период боевых действий в Маловишерском районе за каждый день 1941 года. Эти бои стали частью двух известных войсковых операций – Тихвинской оборонительной и Тихвинской наступательной. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий и схем. В процессе работы над ней использовались документы российских архивов, а также трофейные документы, хранящиеся в Национальном управлении архивов и документации США (NARA). Часть документов предоставлена авторам поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И.Орлова.

В книге есть разделы, посвященные и партизанской деятельности, расследованиям фактов злодеяний оккупантов, а также данные по воинским захоронениям.

Электронная версия книги-исследования «Они сражались за Малую Вишеру» по инициативе авторов будет выложена для свободного доступа в раздел «Книжная полка» сайта Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И.Орлова

Фото с сайта http://poisk-dolina.ru