757

«Февральская морошка» (Из цикла программ по праздникам народного календаря)

С 1 по 10 февраля в «Русской Горнице» областного Дома рародного творчества пройдет программа «Февральская морошка» из цикла «Праздники народного календаря» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Месяц февраль большими праздниками не богат. И чтобы скрасить свой досуг, на Руси устраивали в это время посиделки. Посиделки – это вечерние собрания парней и девушек, которым уже было 15-17 лет. Для ребятишек которым, исполнялось 7-8 лет устраивались свои «маленькие» посиделки. Проводились они днем, и называли их «морошкой», «малые», «сахарные».

На детскую посиделку девочки приходили со своей прялочкой, ведь уже с 5-6 лет матушки учили их прясть. На посиделках девочки начинали готовить приданое и работали на семью. Вязали носки, варежки, вышивали полотенца, пряли, вывязывали подзоры. Мальчишки же на посиделках плели лапти, вили верёвки, пробовали играть на балалайке и на гармони.

Кроме работы общались, знакомились друг с другом, пели песни, хороводили и конечно же играли.

На программе дети поиграют в традиционные посиделочные игры, девочки поводят хоровод, мальчишки посоревнуются, покажут силу, а все вместе разучат танец «Краковяк» или «Светит месяц».