Гран-при фестиваля «Золотая пуговица» выиграла «Хозяйка Медной горы»

В субботу, 4 февраля, в ДКМ «Город» состоялся ежегодный фестиваль костюмов «Золотая пуговица». В конкурсе приняли участие 115 человек из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

«Хозяйка Медной горы» Алевтина Шведун.
«Хозяйка Медной горы» Алевтина Шведун.

На фестивале участники боролись за победу в семи номинациях. В номинации «Карнавал золотой пуговицы» победили Анастасия и Татьяна Пахомовы с костюмом «Дриада и золотой дракон». Лучшим «Героем мультфильма» стали Кирилл и Алёна Кузнецовы с костюмом «Три богатыря и Шамаханская царица». За костюм «Цветочная фантазия» победу в номинации «Рукодельница» отдали Софии Корниенко. В номинации «Костюмы народов мира» жюри отметило костюм Анастасии Бурдеевой «Венецианка», в «Природной симфонии» — «Королеву подводного царства» Полины и Анны Овчинниковых, в «Героях сказок» — «Шахматную королеву» Елизаветы Чернышовой.

В номинации «Новогодняя феерия» победили Кира и Алевтина Шведун с костюмом «Снежная королева». Кроме того, Алевтина Шведун взяла Гран-при фестиваля за костюм «Хозяйка Медной горы».

— Мы с дочкой побеждаем уже второй раз, но Гран-при взяли впервые, — поделилась впечатлениями Алевтина Шведун. — В этот раз на оба костюма ушло около четырёх месяцев. Шила практически каждый день, в том числе и на работе в перерывах. В течение года я всё подкупала на костюмы, а где-то с сентября началась основная работа. Деньги стараюсь не считать, так как за год всё это покупается в рассрочку. Если всё сразу купить, то, наверное, дорого.

Напомним, фестиваль «Золотая пуговица» прошёл в Великом Новгороде уже в 19-й раз.