1007

Директор музея истории НовГУ рассказал в Екатеринбурге об учениках Новгородской духовной семинарии

2 - 4 февраля в Екатеринбурге проходила V ежегодная научно-богословская конференция "Церковь. Богословие. История". Она была организована Уральским федеральным университетом совместно с Екатеринбургской епархией РПЦ.

В секции "Традиционная книжная культура и история старообрядчества" с докладом выступил директор Музея истории НовГУ Илья Мельников. Его сообщение было посвящено двум ученикам Новгородской духовной семинарии XVIII в. Алексею Самойлову и Григорию Яковлеву, в дальнейшем ставшими старообрядческими наставниками и писателями. И.Мельников отметил, что в работе секции, помимо екатеринбургских исследователей, приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Польши и Великобритании. Некоторые из докладов затрагивали ногородскую тематику.

При Уральском университете на протяжении многих лет действует Лаборатория археографических исследований, где в том числе изучают и книжную культуру крестьянства Уральского региона. Схожей проблематикой занимается Учебно-научная лаборатория этнологии и истории культуры при Гуманитарном институте НовГУ. Поэтому общение с екатеринбургскими коллегами дало возможность не только поделиться плодами научных изысканий, но и обменяться опытом организации полевых исследований.

По результатам конференции уже вышел сборник материалов.