2167

Кафедра нормальной физиологии ИМО была представлена на симпозиуме в Москве

Кафедра нормальной физиологии и медицинской физики Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) имени А.И. Евдокимова отметила свое 80-летие конференцией с международным участием «Научно-методические проблемы нормальной физиологии и медицинской физики», проходившей 2 и 3 февраля. В ней приняли участие и представители Института медицинского образования НовГУ.

Открыл конференцию заведующий кафедрой нормальной физиологии и медицинской физики, член-корреспондент РАН, профессор С.С. Перцов, который поприветствовал всех участников и поблагодарил за поздравления с юбилеем!

После пленарных докладов конференция начала свою основную работу. Одновременно работали VII симпозиумов: «Системные механизмы поведения и адаптации», «Физические методы в современной медицине», «Системные механизмы регуляции висцеральных функций», «Современные вопросы стоматологии», «Методические аспекты преподавания медицинской физики и нормальной физиологии» и др.

В рамках последнего Симпозиума обсуждались новые современные подходы преподавания физиологии в медицинских ВУЗах с учетом требований ФГОС 3+, направленных на формирование обще-профессиональных компетенций. В нем участвовали заведующий кафедрой нормальной физиологии (КНФ) ИМО НовГУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Котов и доцент КНФ, кандидат медицинских наук Роман Власенко. Они представили доклад: «История создания и особенности организации учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедры нормальной физиологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого». Напомним, что кафедре исполнилось 22 года. Новгородские физиологи отметили, что со дня основания КНФ был взят курс на внедрение и дальнейшее развитие в научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности теоретических и прикладных разработок школы выдающегося отечественного физиолога академика П.К. Анохина.

Конференция завершилась общей дискуссией, где отмечались ключевые направления в развитии современной физиологии и оптимизации ее преподавания студентам медикам.