В «Алых парусах» выявили хищение имущества

В центре по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса» выявили хищение имущества на общую сумму 122 тысячи рублей. Об этом сегодня, 7 февраля, на заседании думской комиссии сообщил председатель контрольно-счётной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов.

В отчёте проверки контрольно-счётной палаты деятельности «Алых парусов» за 2015-2016 годы отмечается, что был похищен сруб дома, флаг с логотипом, гипсокартон, подвесы, профили, саморезы, серпянка, шпатлевка отделочная. Всё это хранилось на складе по адресу ул. Нехинская, 55д. В августе 2016 года была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача данного имущества. Тогда учреждение возглавлял депутат гордумы Константин Хиврич. Инвентаризация проводилась в связи с его увольнением. По словам нового директора Владимира Аверкина, по поводу хищения было отправлено заявление в полицию 23 августа, Хиврич был уволен 22 августа.

Кроме того, установлено, что в 2016 году было заплачено за электричество 375 тысяч рублей в мастерских, в то время как данные помещения не использовались. Также специалисты контрольно-счётной палаты выявили многочисленные нарушения при расчёте заработной платы и при закреплении имущества и земли за учреждениями. За 2015 и 2016 годы «Алые паруса» получили предписания от различных надзорных органов на сумму 5,2 млн рублей.

— Главная проблема «Алых парусов» — это хроническое недофинансирование учреждения своим учредителем. Мы были вынуждены тратить внебюджетные средства на то, что должно оплачиваться бюджетом — медосмотры, мероприятия по дератизации, — прокомментировал бывший директор Константин Хиврич.

Он также подчеркнул что «Алые паруса» не попали под указы президента. В то время как в культуре в среднем заработная плата была 18 тысяч рублей, в «Алых парусах» сотрудники получали 12 тысяч рублей. Поэтому внебюджетные средства тратились на оплату труда работников. Всего за два года учреждение заработало 4,5 млн рублей. В 2015 году «Алые паруса» получили из бюджета 23 млн рублей, в 2016 — 20 млн рублей.