Джазовый музыкант из Нью-Йорка выступит с концертом в Великом Новгороде

На следующей неделе 16 февраля в Великом Новгороде состоится концерт российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio. 

Джон Дэвис. © Фото предоставлено организаторами мероприятия
Джон Дэвис. © Фото предоставлено организаторами мероприятия

На сцену новгородской филармонии выйдет пианист из Нью-Йорка Джон Дэвис. Он выступает уже более 30 лет, работал с такими известными джазовыми музыкантами как Джако Пасториус, Брайан Мелвин и Джон Хэнди. В дискографии американца более 50 альбомов. «Безусловно, всё, что делает Джон Дэвис в музыке, заслуживает внимания и любителей джаза, и профессиональных музыкантов, и музыкальных критиков», — отмечают организаторы мероприятия.

Новгородцы также услышат контрабасиста, бас-гитариста, трубача, аранжировщика и бэндлидера Григория Зайцева и барабанщика Игоря Игнатова. Специальной гостьей станет вокалистка из Санкт-Петербурга Кристина Ковалёва. Вместе музыканты представят программу под названием «Джаз объединяет континенты».

— В наше время, когда мир трясёт от всякого рода расколов, санкций и прочих негативных явлений, джаз, как ни странно, явился неким связующим звеном, которое действительно связывает разные континенты. Джаз объединяет как музыкантов, которые живут на разных континентах, так и слушателей с музыкантами, которые находятся, казалось бы, по разные стороны, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» Григорий Зайцев.

Джон Дэвис много гастролирует по миру, играет с музыкантами из разных стран, а теперь и с музыкантами из России. Это уже второй гастрольный тур трио в нашей стране.