866

Поздравление ректора НовГУ Виктора Вебера с Днём российской науки

Дорогие универсанты!

Примите мои самые искренние поздравления с Днём российской науки!

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого всегда уделял и уделяет большое внимание научно-инновационному сектору, считая, что только вкупе с серьезной исследовательской работой в вузе возможна подготовка высокопрофессиональных специалистов.

Для проведения научных исследований в НовГУ действует более 30 научных центров и лабораторий. В 2016 году общий объем госбюджетных и хоздоговорных работ составил 164,2 млн. руб. На развитие молодежной науки было направлено 16,30 млн. руб. Проводились олимпиады, Дни науки, смотр-конкурс на лучшую кафедру по организации научно-исследовательской работы студентов, 14-ый конкурс грантов для молодых ученых вуза. Студентами было сделано 2686 докладов, подготовлено 1065 публикаций и т.д. Продолжалось развитие инновационной структуры НовГУ, например, в бизнес-инкубаторе прошли стажировку 16 резидентов, оказано образовательных услуг на сумму более 700 тысяч рублей, подготовлены и поданы в Роспатент 68 заявок на объекты интеллектуальной собственности. Журнал «Вестник НовГУ» прошел переаттестацию и включен в новый список ВАК по техническим, педагогическим и медицинским наукам, а «Ученые записки НовГУ» включены в индекс цитирования РИНЦ.

В последние годы молодые ученые, аспиранты и студенты НовГУ регулярно побеждают в конкурсах грантов и стипендий Президента РФ, традиционно активно представляют свои проекты на конкурс УМНИК.

Я уверен, что в будущем наших универсантов ожидают новые интересные открытия, научные и образовательные гранты, успешная реализация задуманных проектов.
Желаю всем крепкого здоровья и успехов в достижении поставленных целей!

Ректор НовГУ Виктор Вебер

ДЛЯ СПРАВКИ: День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указу Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I. В 1991 г. Академия получила название Российской Академии наук.