726

Новгородский музей-заповедник продолжает знакомить горожан с подлинным итальянским искусством

10 февраля в 16 часов в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (пл. Победы-Софийская, 2) состоится открытие выставки «Пино Мантовани. Двусмысленность», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено более тридцати живописных работ современного итальянского художника Пино Мантовани, очень популярного и любимого на своей родине.

Напомним, что это уже не первая встреча новгородцев с современным итальянским искусством. Выставка задумана и привезена известным итальянским куратором Энцо Форнаро, который многие годы сотрудничает с различными музеями России. Благодаря его стараниям в июле-августе 2012 года новгородцы имели честь познакомиться с творчеством итальянского скульптора Джанмария Потенца на выставке «Венецианские ритмы», которая проходила прямо под открытым небом в Кремле. В декабре 2012 года Энцо Форнаро привез в Великий Новгород значительную коллекцию, включающую живопись, графику и керамику итальянского художника Альберто Лантери. В ноябре 2014 года новгородские зрители увидели супрематические композиции-панно Массимо Гьотти.

И вот теперь любителей искусства ждет новая встреча с замечательным итальянским мастером, художником безупречной техники, отличным гравером, историком, художественным критиком, преподавателем Пино Мантовани.

Новгородцам выставку представит её куратор Энцо Форнаро, ученик и друг Пино Мантовани. Сам мастер присутствовать на открытии 10 февраля не сможет, но встреча с ним планируется в Музее изобразительных искусств в середине февраля. Продлится выставка до 10 марта.

Мантовани родился в Баньоло Мелла (провинция Брешиа, Италия) в 1943 году. С 1963 года живет в Турине, где обучался истории искусств в Академии Альбертино, посещал курс живописи.