963

Профессора кафедры журналистики обсудили на конференции в МГУ журналистику в 2016 году

Зав. кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская и профессора кафедры Александра Семенова и Татьяна Шмелева приняли участие в Международной научной конференции «Журналистика в 2016 году», которая состоялась 7-8 февраля в МГУ. Конференция ежегодно собирает вузовских преподавателей и журналистов-практиков для обсуждения актуальных проблем журналистики и вызовов современности. В этом году она проходила под слоганом «Творчество. Профессия. Индустрия».

Новгородцы побывали на Пленарном заседании, где, в частности, было объявлено, что начавшийся год объявлен в МГУ Годом журналистского образования в связи с тем, что исполняется 70 лет журналистскому образованию в университете и 65 лет факультету журналистики.

Кроме того, Т.Каминская и Т.Шмелева приняли участие в секции «Возможности медиаречи» и Круглом столе «Слово в эфире. Проблема нормы и вариантности (памяти профессора Г. Я. Солганика)». На секционном заседании Т.Каминская выступила с докладом «Личность учёного в Фейсбуке», а Т.Шмелева на круглом столе доложила об опыте преподавания на кафедре в сообщении «Нормы произношения в журналистском образовании: поиски и решение». Во второй день конференции Т.Каминская участвовала в работе секции «Новые медиа в высшем образовании».

Две секции посетила и А.Семенова: «Стратегии развития медиаобразования» и «Русская литература и журналистика XVIII – начала XX века: новые подходы и интерпретации». На последней она сделала совместный с С.Козловым доклад «Новгородские газеты в 1917 г.: традиции универсальных газет в уездном масштабе». Доклад был подготовлен в рамках проекта «Уездные издания в системе печати Новгородской губернии (1837-1917): историко-типогическое исследование», поддержанного РГНФ и администрацией Новгородской области.