Бывшего полицейского из Малой Вишеры приговорили к штрафу на 2 млн рублей за вымогательство взятки

Вчера, 8 февраля, Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного Алексея Кузнецова. Мужчину признали виновным в вымогательстве взятки.

В прокуратуре Новгородской области сообщили, что подсудимый частично признал вину в совершённом преступлении. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух миллионов рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Напомним, летом 2016 года экс-полицейского Алексея Кузнецова задержали при получении взятки в размере пяти тысяч рублей от маловишерского бизнесмена. Выяснилось, что оперуполномоченный после посещения одного из магазинов потребовал у предпринимателя ежемесячно передавать ему взятку за общее покровительство. До конца 2016 года он рассчитывал получить 40 тысяч рублей. Владелец торговой точки сообщил о вымогательстве в прокуратуру Маловишерского района.