Новгородка обратилась в СК по поводу бездействия власти в ситуации с транспортным коллапсом

Новгородская общественница Ксения Сергеева направила обращение в региональное следственное управление с просьбой провести проверку по факту транспортного коллапса, который произошёл в областном центре в 2016 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее новгородка обращалась в областную прокуратуру. Сотрудники ведомства обнаружили нарушения, допущенные региональным правительством при организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода. В частности, в нарушение законодательства было принято решение о передаче маршрутов «Автобусного парка» другому перевозчику без проведения торгов.

— Прошу вас проверить действия вице-губернатора Александра Тарасова, находившегося в должности руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области в период проведения прокурорской проверки и выявления прокуратурой нарушения закона при передаче маршрутов №2, 12, 101, 22 без проведения конкурсных процедур и надлежащего контроля за перевозчиком. Бездействие департамента повлекло сбои в работе общественного транспорта в Великом Новгороде и массовые нарушения прав граждан. В действиях Александра Тарасова, по моему мнению, усматриваются признаки ст. УК РФ №293 «Халатность», ст. №285 «Злоупотребление должностными полномочиями», — написала Ксения Сергеева в своём обращении.

Она также попросила проверить действия руководителя ОАО «Автобусный парк» Ивана Поступаленко, в том числе по отзыву исков предприятия к областному правительству, по которым власти должны были вернуть перевозчику около 200 млн рублей.


Напомним, в октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса, из-за чего в городе начался транспортный коллапс. Для решения проблемы власти передали часть маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus, а студентам НовГУ перенесли первую пару занятий, чтобы разгрузить автобусы в час пик.