Граждане бывшего СССР могут получить российское гражданство ещё в течение трёх лет

Ряд бывших граждан СССР могут оформить гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке до 1 января 2020 года. О поправке в законе сегодня, 10 февраля, рассказали в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изменения в законе касаются граждан, проживающих на территории России по паспортам СССР, недействительным паспортам или без документов. Также к этой категории относятся дети, которые приехали в 90-е годы в Россию вместе с родителями, и у них нет других документов кроме свидетельства о рождении.

— Для получения гражданства в упрощённом порядке должны соблюдаться несколько условий. Гражданин прибыл в Россию до 1 ноября 2002 года и живёт здесь до настоящего времени. У него должно быть гражданство страны из состава бывшего СССР. И он не должен иметь гражданство другой страны или документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, — уточнила начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД по Новгородской области Марина Александрова.

Она добавила, что в этом случае гражданам не нужно предъявлять разрешение на временное проживание или вид на жительство, справку о доходах и документ, подтверждающий владение русским языком.

За последние четыре года на территории региона гражданство в упрощённом порядке получили 190 человек.