841

Председатель профсоюзной организации НовГУ побывал на собрании Координационного совета в Москве

На днях в Москве прошло собрание Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций вузов Общероссийского Профсоюза образования (КСП), где обсуждалась деятельность региональных координационных советов, социальное партнёрство и вопросы высшего образования.

Работа собрания продолжалась 4 дня. В нем приняли участие около 60 человек, в их числе - представитель от Новгородской областной организации Профсоюза образования, председатель профсоюзной организации НовГУ Сергей Бритин.

Участников собрания приветствовала председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова. Она рассказала о взаимодействии Центрального Совета с Министерством образования и науки, другими министерствами и ведомствами РФ, о проблемах и задачах, стоящих перед Профсоюзом. В частности, речь шла о невысоких заработных платах преподавателей и еще более низком уровне зарплат сотрудников и учебно-вспомогательного персонала вузов; об оптимизации, которая сегодня проводится и т.д.

Кстати, именно эти темы активно обсуждались затем участниками встречи, между ними шли оживленные дискуссии и обмен опытом по оплате труда, социальному партнерству, эффективному контракту, вопросам сокращения и оптимизации, социальным программам и др. Например, многие представители регионов говорили о том, что эффективный контракт ничего не меняет, если он не подкреплен финансово.

Кроме того, в рамках собрания были заслушаны многочисленные отчеты о работе и подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор в 2016 году. Такой конкурс проводится совместно Профсоюзом образования и Министерством образования и науки России, и в 2015 году НовГУ принимал в нем участие. Здесь же был избран новый состав Президиума совета, в состав которого вошли не только координаторы от федеральных округов, но и руководители по направлениям работы, представившие коллегам свои актуальные проекты деятельности в профсоюзных организациях.