За убийство четырёх человек новгородцу дали пожизненный срок

Жителя Великого Новгорода Дмитрия Смирнова и петербуржца Даниила Алексеева признали виновными в убийстве четырёх человек летом 2015 года. Помимо убийств мужчин обвинили в краже и поджоге.

Следствие и суд установили, что 29 июня 2015 года в квартире одного из домов 2-й Комсомольской улицы Санкт-Петербурга обвиняемые после совместного употребления алкоголя зарезали 56-летнего хозяина квартиры, его 53-летнюю супругу, 33-летнего сына и 46-летнюю женщину. Все потерпевшие скончались. После злоумышленники украли три тысячи рублей, подожгли квартиру и скрылись с места преступления.

Мужчин задержали в Великом Новгороде. Во время допросов они сознались в преступлениях, но затем отказывались от своих показаний, перекладывая вину друг на друга. В рамках расследования следователи опросили более 30 свидетелей и провели более 10 судебных экспертиз. По мнению экспертов, психологическим расстройством обвиняемые не страдали.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, суд назначил Алексееву и Смирнову наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима. Кроме того, они должны выплатить 3 млн рублей в виде компенсации морального вреда.