1163

День освобождения Батецкого района от немецко-фашистских захватчиков

10 февраля в поселке Батецкий отметят 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Район был освобожден 12 февраля 1944 года.

Батецкий район был оккупирован более трех лет и все это время был центром партизанского движения Северо-Запада. В годы Великой Отечественной на батецкой земле погибло более двух тысяч жителей, 1200 человек мирного населения замучено и расстреляно оккупантами. Из 180-ти деревень и сел полностью сохранилось только 10.

Приуроченные к этой дате мероприятия пройдут накануне, 10 февраля, на территории всех трёх поселений: Батецкого, Мойкинского, Передольского. В райцентре состоится торжественный митинг с участием руководителей области и района, ветеранов, молодежи, жителей и гостей района, планируется шествие праздничной колонны трудовых коллективов, школьников, жителей и гостей районного центра от здания Администрации района к воинскому захоронению, расположенному по улице Советская. В деревне Городня Батецкого сельского поселения состоится праздничный концерт.