В деревне Волынь освятили новый храм

В среду, 8 февраля, в деревне Волынь Новгородской области митрополит Лев в сослужении духовенства освятил новый храм преподобного Ксенофонта Робейского. После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью.

© Пресс-служба новгородской епархии
© Пресс-служба новгородской епархии

— Храм является частицей неба на земле, духовной лечебницей и школой благочестия. Здесь происходит наша встреча с Господом и мы прикасаемся к Божьей благодати, — сообщил митрополит.

Также он наградил архиерейской грамотой строителей храма и жительницу деревни Волынь Наталью Макарову, по инициативе которой его начали строить.

Строительство церкви началось в 2013 году недалеко от места, где раньше был монастырь Ксенофонта Робейского, основанный в начале XV века. Вместе с деревянными постройками здесь был возведен каменный храм. В монастыре было значительное количество насельников, обитель владела земельными угодьями. В 1614 году обитель была разорена шведами. В конце XVII века работу монастыря пытались восстановить, приписав обитель Хутынскому монастырю. В конце XIX века монастырская церковь была сломана и на её месте построили новую церковь во имя преподобного Ксенофонта.

После Октябрьской революции храм святого Ксенофонта некоторое время продолжал работать, но в 1936 году советская власть решила его полностью уничтожить. Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе новгородской епархии, сейчас от этой цервки остались руины, представляющие небольшой холм высотой около двух метров. На этом холме установлен крест и обозначено место, где под спудом почивают мощи преподобного.