767

Новгородский музей-заповедник представил уникальное собрание игрушки

В Новгородском музее-заповеднике прошел пресс-показ коллекций нового фонда игрушки. Общее количество предметов составит порядка 16 тысяч. Из них 3,5 тысячи уже передано в руки музейных хранителей, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Процесс передачи коллекций продлится еще несколько месяцев. Пока же автор проекта Санкт-Петербургского Музея игрушки, кандидат искусствоведения Мария Марченко представила журналистам около 50 экспонатов, отражающих основные направления и географию фонда авторской художественной, народной и индустриальной игрушки, по уникальности и полноте содержания соперничающего с мировыми собраниями.

- Нашим главным условием было не разбивать коллекции, - отметила Мария Марченко. - Они собирались и изучались как единое целое. Мы сделали предложения разным музеям, но достигнуть полнейшего взаимопонимания удалось только с новгородцами. И хочу сказать, что такой профессионализм, как в Новгородском музее, редко встретишь даже в Европе.

Искусствовед убеждена, что если здесь умеют хранить и реставрировать древнейшие иконы, то и за игрушки можно не волноваться.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева поблагодарила петербургских коллег и отметила, что коллекции станут украшением наших фондов. Это новые перспективы, интереснейшие идеи и музейные открытия.

Концепция экспонирования нового фонда будет разрабатываться в течение года, но первая выставка для посетителей может появиться уже летом.