За 2016 год новгородцы украли электроэнергии на 14,2 млн рублей

В 2016 году специалисты «Новгородэнерго» выявили 75 незаконных фактов хищения электроэнергии. Общий ущерб составил 3,5 млн кВт⋅ч на сумму 14,27 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За год энергетики в сопровождении сотрудников правоохранительных органов посетили около тысячи домохозяйств в разных районах области.

— Особое внимание уделяется проверке граждан. Чаще всего недобросовестные потребители самостоятельно подключаются к электросетям, вмешиваются в работу приборов учета, искажая реальные показания, — отметил заместитель директора «Новгородэнерго» по безопасности Владимир Михайлов.

Он подчеркнул, что выявленные нарушения являются основанием для привлечения потребителей к ответственности. Из-за незаконного потребления «Новгородэнерго» не получает необходимые средства для развития электросетевого комплекса и надёжного энергоснабжения. Кроме того, от действий мошенников ущерб несут и добросовестные потребители, которые оплачивают похищенную электроэнергию в рамках потребления на общедомовые нужды.


О фактах хищения электроэнергии, порче электрооборудования или других случаях противоправных действий в отношении энергообъектов новгородцы могут сообщить по телефону 77-45-26. Звонки бесплатные, прием информации ведётся круглосуточно в автоматическом режиме.