993

«Дарите книги с любовью»: Общероссийская акция в рамках Международного дня книгодарения

14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг! Этот праздник является одним из самых молодых в мире, ему исполняется в этом году 5 лет! Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия, акции дарения книг, в т.ч. и у нас в Великом Новгороде. В 2017 в Международный день книгодарения у нас в стране будет проходить первая Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», которая объединит усилия всех желающих и превратит Акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возрождения в нашем обществе давней традиции книгодарения. Инициатором Акции является Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

БЦ «Читай-город» одним из первых присоединился к Общероссийской акции. В этот день во всех библиотеках «Читай-города» будут проходить различные мероприятия, беседы, игры, мастер-классы и собственные акции в поддержку чтения, сообщает http://chitajka53.ru

В Молодежной библиотеке (ул.Кочетова, д.37), Библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков (пр.Мира, д.1), Подростковой библиотеке (ул.Псковская, д.8) с 14 по 24 февраля с 11.00 до 18.00 - акция «Книговорот в «Читай-городе»: принесите книгу из своей личной библиотеки, которую Вы читали с радостью и удовольствием! Пожертвуйте книгу людям или обменяйте её на другую понравившуюся Вам книгу в пункте обмена!

В Молодежной библиотеке (ул.Кочетова, д.37), Библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков (пр.Мира, д.1), Детской библиотеке (ул.Белова, д.5) 14 февраля с 14.00 до 17.00 пройдет акция «От сердца к сердцу»: первым 14 детям, пришедшим в библиотеку – книга в подарок!

А с 10 января по 14 февраля пройдет акция «Книга с любовью», итогом которой станут две рукотворных книги – подарок новгородских ребят для пациентов ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» Великого Новгорода!

В рамках Акции в Подростковой библиотеке (ул.Псковская, д.8) с 10 января по 10 февраля проходил конкурс оригинальной книжной иллюстрации к сказке Г.Х.Андерсена «Соловей». Итогом конкурса станет книга по сказке Г.Х.Андерсена с иллюстрациями победителей! Подробности по телефону: 77-54-27, группа ВК //vk.com/pskovskaya8

В Детской библиотеке (ул.Белова, д.5) с 10 января по 10 февраля прошел мастер-классы по иллюстрации и изготовлению книжки своими руками. Для самых маленьких пациентов областной детской клинической больницы участники мастер-классов изготовили книжку-малышку по стихотворению Э.Успенского «Память».

Итогом акции 14 февраля в 15.00 станет «Сказочный беспорядок»: выездная стенд-игра по сказкам С. Я. Маршака, Э. Н. Успенского, К. И. Чуковского, А.Усачева для маленьких пациентов Новгородской областной детской клинической больницы и вручение подарков от читателей и сотрудников БЦ «Читай-город».

Библиотечный Центр «Читай-город» приглашает всех, кто любит книги и любит дарить книги принять участие в Акции!

Контактное лицо: Тарарова Людмила Викторовна, 77-54-27