752

В Окуловском районе проходит " Неделя В.Бианки в школах района»

В Окуловском районе с 6 февраля в рамках районной библиотечной программы «Мир по имени Бианки» стартовала «Неделя В.Бианки в школах района».

В рамках этой программы библиотеки проводят ряд мероприятий, посвящённых жизни и творчеству этого удивительного писателя-натуралиста и краеведа. Мероприятия проводятся в форме детских литературных праздников с элементами игровых и развлекательных программ.

Виталий Валентинович писал в одном из своих писем : «Наше слово-зерно, брошенное в землю, по всей земле даёт всходы, даже там, где мы и не думаем...». Рассказывая ребятам о произведениях Бианки, сотрудники библиотеки надеются посеять в них то доброе зерно, которое будет давать добрые ростки. Хотелось бы, чтобы они научились понимать, а значит любить и оберегать всё то живое, что их окружает, будь то дерево, птица, насекомое. Книги Виталия Валентиновича живые, лаконичные и мудрые. Его произведения открыли для нас чудесный мир, полный запаха трав, журчания ручейка, звериных следов. Каждый рассказ продуман, каждая сказка учит ребёнка жизни.

Три года (1947-1950) Виталий Бианки жил на Новгородчине. Источником вдохновения для писателя стал один из живописнейших уголков — Окуловский район, о котором он написал: "О себе скажу прямо: я влюблен в эту вашу природу, и край этот для меня - настоящая страна Див!» Его творческое наследие – более 300 рассказов, сказок, повестей, большинство из которых написаны на новгородском и окуловском материале.