957

Почти полторы сотни школьников посетили День открытых дверей в ИМО

В минувшее воскресенье, 12 февраля, в Институте медицинского образования НовГУ состоялся День открытых дверей. Его посетили более 130 школьников.

Началась встреча с гимна института, который исполнили студенты лечебного факультета, и приветственных слов заместителя директора ИМО Рушана Сулиманова: «У нас самый демократичный ВУЗ - атмосфера теплая, семейная… Мы четко понимаем, что готовим врачей-профессионалов для себя, для наших детей и внуков, а не для неизвестного нам рынка. Поэтому даем здесь очень высокий уровень образования и максимально делимся своими знаниями и опытом».

Помощник ректора по профориентационной работе Наталья Чупринко рассказала абитуриентам об институте и правилах приема. «У нашего института широкая география поступления – Новгородская, Псковская, Ленинградская, Московская, Мурманская области, Краснодарский край, а также иностранные студенты из 26 стран» - отметила она. И тоже подчеркнула высокий уровень образования: «Ежегодно университет подтверждает статус эффективного ВУЗА… Это связано с сильным профессорско-преподавательским составом. Институт возглавляет авторитетный руководитель с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, академик Виктор Вебер».

Кроме того, перед школьниками выступили деканы факультетов и выпускники института. Гостям рассказали о направлениях подготовки, вступительных испытаниях, проходных баллах, различных стипендиях и будущем трудоустройстве, о возможности заниматься наукой и зарубежных стажировках.

Старшеклассников познакомили и с кафедрами института, показали анатомический музей. В частности, на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней заведующий кафедрой Георгий Архипов провел презентацию и подробно ответил на вопросы абитуриентов и их родителей.

Добавим, что сегодня 30% от общего числа практикующих врачей Новгородской области составляют выпускники Института медицинского образования НовГУ. На данный момент в институте обучается около 2000 человек. Подготовка ведется по 4 специальностям: лечебное дело, сестринское дело, стоматология и фармация.