Прощальная речь Сергея Митина закончилась продолжительными аплодисментами

Экс-губернатор Новгородской области рассказал об успехах, которых удалось достичь в регионе за время его правления, а также наметил основные проблемы, требующие решения. Слово Сергею Митину было предоставлено в рамках церемонии представления нового руководителя региона Андрея Никитина областному правительству и главам районов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сергей Митин отметил, что за 9,5 лет его губернаторства доходы областного бюджета выросли в 2,5 раза. Также, по его словам, удалось достичь роста в таких сферах как сельское хозяйство и строительство.

— Должен сказать, что, несмотря на кризисные явления в экономике, несмотря на сложности, каждый год мы упорно развивали нашу область. <…> Второй год у нас бездефицитный бюджет, что само по себе интересно и сложно было исполнить в современных финансовых условиях. Это дало возможность нам направить какие-то средства на социальные нужды, — прокомментировал Сергей Митин.

Из главных задач, которые нужно будет решить новому руководителю, экс-губернатор назвал стабилизацию сферы транспорта, улучшение работы дорожного хозяйства, ЖКХ, медицинских учреждений.

Сергей Митин гордится, что два города области — Великий Новгород и Старая Русса — за это время стали городами воинской славы.

— Сегодня наша земля, Великий Новгород уверенно ассоциируются с «Родиной России». <…> Я остаюсь ярым новгородцем и, где бы я ни был, сделаю всё, чтобы Новгородская земля развивалась, а люди здесь жили успешно, — добавил Сергей Митин.

Выступление Сергея Митина присутствующие отметили двадцатисекундными аплодисментами.


Вчера, 13 февраля, Сергей Митин покинул пост губернатора Новгородской области. Новым руководителем региона президент РФ Владимир Путин назначил гендиректора «Агентства стратегических инициатив» Андрея Никитина.

Почитать о том, чем Сергей Митин запомнился новгородцам, можно в материале «Губернатор несбывшихся надежд».