Общероссийский народный фронт запустил клон «РосЯмы» Алексея Навального

Сегодня, 14 февраля, представители Общероссийского народного фронта представили проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

«Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».
«Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Проект представляет собой интерактивную карту, где граждане отмечают «убитые» участки дорог и голосуют за дороги, требующие, по их мнению, ремонта в первую очередь. По результатам голосования составляются рейтинги, которые будут направлены в администрации регионов и муниципальных образований для внесения в планы по ремонту дорог в 2017 и 2018 годах. Также на портале будут публиковаться ответы на запросы. По мнению создателей, проект позволит гражданам вовремя заявить о нарушениях и повлиять на качество дорог ещё на стадии их ремонта.

В Великом Новгороде на карте «убитых дорог» пока отмечен только участок Колмовского моста, состояние которого эксперты «Центра диагностики Строительских конструкций» признали неудовлетворительным и оценили в два балла. Сейчас на разработку проекта капитального ремонта моста объявлен аукцион стоимостью 27,9 млн рублей.

Отметим, что в мае 2011 года аналогичный проект «РосЯма» запустил политик и общественный деятель Алексей Навальный. На сайте проекта гражданам требуется сообщить координаты ямы и прикрепить её фотографию. После команда проекта направляет эту информацию в ГИБДД и следит за выполнением ремонта. За время существования проекта на карту «РосЯмы» было добавлено 87 тысяч ям, из которых почти 24 тысячи отремонтированы.