За выращивание конопли владелец дачного участка в Волотовском районе ответит в суде

Прокурор Волотовского района Артур Кокоев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области Александра Гайды. Мужчина обвиняется в выращивании и хранении конопли в крупном размере.

По версии следствия, Гайда выращивал растения с апреля по август 2016 года на дачном участке в одной из деревень Волотовского района. Для этого он соорудил четыре теплицы общей площадью 70 м², оборудованных лампами, вентиляторами, вытяжками, термометрами, системой орошения, прибором измерения кислотности почвы и другими средствами.

Факт выращивания конопли был выявлен благодаря оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников уголовного розыска пункта полиции по Волотовскому району. Полицейские изъяли у обвиняемого более 18 килограммов высушенных соцветий, листьев и стеблей конопли, а также более 700 граммов марихуаны. Вину в совершении преступлений обвиняемый признал.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Солецкий районный суд.