Застройщика домов в Псковском микрорайоне обязали вернуть деньги обманутым дольщикам

Петербургскую компанию «Топ Флор», которая является застройщиком четырёх многоквартирных домов на бывшем аэродроме в Псковском районе Великого Новгорода, суд обязал вернуть деньги дольщикам.

© Фото прокуратуры Новгородской области
© Фото прокуратуры Новгородской области

По информации департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, срок разрешений на строительство, выданных в 2014 году, истёк в конце прошлого года. Работу на объектах застройщик не проводил, при этом с дольщиками было заключено 55 договоров на сумму более 142 млн рублей. Некоторые из участников долевого строительства предъявили ООО «Топ Флор» иски в Новгородский районный суд о возврате средств, вложенных в строительство.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда, в январе 2017 года было рассмотрено гражданское дело по исковым заявлениям двух новгородцев о расторжении договора с «Топ Флор». По условиям контракта компания обязалась построить многоквартирный жилой дом в районе Юрьевского шоссе не позднее 17 июля 2016 года и передать дольщикам дом, в котором предполагалась квартира истцов площадью 38,3 квадратных метров и стоимостью 2 420 000 рублей, до 30 декабря 2016 года. Сумма была выплачена, однако ООО «Топ Флор» свои обязательства по договору не выполнило, ответчик завершил лишь работы по устройству фундамента дома.

Требования дольщиков о взыскании денежных средств, уплаченных в счёт цены договора долевого участия в строительстве, процентов за пользование денежными средствами, убытков и компенсации морального вреда суд решил удовлетворить частично. С ответчика в пользу истцов будет взыскано по 2 260 589 рублей каждому. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

С 2014 года по январь 2017 года Новгородским районным судом рассмотрено четыре гражданских дела по искам обманутых дольщиков к ООО «Топ Флор». С ответчика в пользу истцов взысканы денежные средства в размере более 10 миллионов рублей. Три судебных решения вступили в законную силу. Прокуратура Новгородской области предупреждала руководство компании «Топ Флор» об уголовной ответственности за нарушение прав дольщиков.


Напомним, строительство жилого комплекса под названием «Юрьевский квартал» началось осенью 2014 года. Проект комплекса предполагал строительство десяти четырёхэтажных домов. Дворы хотели сделать зелёными, без парковок, а стоянки для автомобилей обустроить по периметру.