1011

"Масленица" для детей (Из цикла "Праздники народного календаря)

С 20 по 24 февраля в «Русской Горнице» областного Дома Народного творчества пройдет программа «Масленица» из цикла «Праздники народного календаря» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На программе «Масленица» дети узнают о традициях праздника, поиграют с Ряжеными в русские народные игры, научатся танцу «Топа-топа», а в конце программы станут участниками обряда сжигания чучела Масленицы.

Масленица (сырная неделя) - самый разгульный, самый весёлый народный праздник с незапамятных времён на Руси.

Сёла и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные крепости, качели, балаганы для скоморохов, шутов и циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боёв, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками. Старики говорили: «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить!».

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами: обрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. Но сил, энергии, задора хватало на все, поскольку везде царила атмосфера всеобщей радости и веселья.

Каждый день Масленицы имел свое название, за каждым были закреплены определенные действия, правила поведения. Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», «широкий», пятница – «тещины вечера», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощеный день».