2170

Студенты НовГУ и Военно-медицинской академии стали призерами соревнований «Богатыри Ярослава»

Вчера, 16 февраля, в спортзале Физкультурно-спортивного комплекса НовГУ прошел международный турнир по силовому экстриму «Богатыри Ярослава».  В этот раз в списке помимо команд из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга появились спортсмены из республики Беларусь. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Хозяева турнира приняли у себя представителей Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны РФ, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Честь НовГУ отстаивали две команды — НовГУ-1 и НовГУ-2.

Состязаться предстояло в пяти дисциплинах: рывок гири, жим штанги лёжа, армреслинг и перетягивание каната. Перед началом соревнований ректор Новгородского университета, уже по традиции, помимо напутственного слова на деле показал, что нашим университетом управляет спортивный человек — выжал 100 килограммов шесть раз.

— Мы не сомневались в уровне спортивной подготовки тех команд, с которыми нам предстояло соревноваться, когда ехали. Хотя в нашем университете физическая подготовка на высоте. Мы сражались честно и бескомпромиссно и, думаю, мы заняли то место, которое заслужили. Уровень соревнований очень высокий, порадовала отличная организация, прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» майор Александр Корнеленко из ВМА .

Первые две ступеньки пьедестала заняли студенты НовГУ. Новгородские студенты стабильно занимали минимум одно из трех призовых мест в каждой дисциплине. На третью ступеньку поднялись будущие врачи из Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.