Ранее оправданного мужчину, обвиняемого в убийстве дальнобойщика, арестовали

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении жителя Ленинградской области Алексея Кузьмина. Мужчину, которого в августе 2016 года оправдали присяжные, арестовали на три месяца.

Алексей Кузьмин обвиняется в убийстве с целью скрыть грабёж и угон автомобиля. По версии следствия, он и его знакомый Александр Большаков, работая дальнобойщиками, решили угнать автомобиль с грузом у своего коллеги. 28 февраля 2014 года они приехали к кафе-стоянке в деревне Бахмара Вышневолоцкого района Тверской области, где предложили дальнобойщику выпить пива, растворив в нём снотворное. Когда мужчина уснул, злоумышленники отогнали его автомобиль в Новгородскую область. После они ударили водителя палкой по голове и утопили его тело в реке Волхов.

В октябре 2015 года Александр Большаков вину в совершённом преступлении признал. Алексей Кузьмин с обвинением не согласился и попросил рассмотреть дело с участием присяжных, которые оправдали его. Тогда дальнобойщика освободили в зале суда. В декабре 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ удовлетворила жалобу региональной прокуратуры и отменила оправдательный приговор.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в Новгородском областном суде.