Сквер «Любовь и голуби» планируют благоустроить по проектам новгородских студентов

Вчера, 16 февраля, в мэрии Великого Новгорода на градостроительном совете были рассмотрены семь концепций благоустройства зелёной зоны рядом с колледжем искусств им. С.В. Рахманинова на Торговой стороне. В прошлом году скверу было присвоено название «Любовь и голуби».

Проект А.Кулаковой. © Изображение с сайта adm.nov.ru
Проект А.Кулаковой. © Изображение с сайта adm.nov.ru

Проекты разработали студенты старших курсов новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

— Все проекты были достойные, все абсолютно разные, — сообщил корреспонденту «Новгород.ру» председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин. — Мы с членами градостроительного совета одобрили все решения, все они могли бы там быть с учётом определённых доработок.

Особо отметили проект студентки Алёны Кулаковой. В её концепции учтены дороги и тропинки, по которым новгородцам удобно проходить через сквер. Предусмотрены необычные скамейки, выполненные по траектории пешеходных дорожек. В сквере также планируется установка велосипедных парковок, урн. Будут созданы зоны для всех возрастных категорий.

— Сквер находится на достаточно оживлённой магистрали — улице Большая Московская. Это должен быть некий «транзитный» сквер. Чтобы и учащиеся колледжа искусств могли бы там время провести, посидеть, отдохнуть, и при этом все прохожие, которые идут мимо, также могли бы там остановиться, — прокомментировал Евгений Жилин.

По его словам, внимание обратили на ещё один проект, тематика которого касалась необычного цветочного оформления. Студентка Ольга Веселова предложила высадить в сквере особые цветы и растения. Такие как зимнецветущие и пахнущие кустарники.

Когда начнётся реализация идей, пока не известно. По предложенным концепциям необходимо подготовить проектно-сметную документацию, детальную планировку. Затем уже будут определены сроки работ.