Новгородцам представят спектакль «Жизнь за царя», ставший лауреатом «Золотой маски»

Завтра, 19 февраля, в 18:30 на сцене культурного центра «Диалог» состоится спектакль «Жизнь за царя» петербургского Театро Ди Капуа. В 2015 году постановка была признана лауреатом театральной премии страны «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль малой формы».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В основу спектакля «Жизнь за царя» легли исторические документы, оставленные членами партии «Народная воля». Авторы использовали письма, выступления и мемуары народовольцев — Веры Фигнер, Андрея Желябова, Софьи Перовской, Веры Засулич, Степана Халтурина. В конце XIX века революционная народническая организация выступала за социальное преобразование общества, используя террор как вынужденный метод политической борьбы.

Организаторы комментируют, что революционеры показаны как герои и злодеи, романтики и террористы, однозначных ответов и одномерных персонажей в спектакле нет. Вместе с героями зрители пройдут через революционное подполье, суд, каторгу.

— Люди, которые орут о том, что нужна революция, должны понять, что её, в первую очередь, нужно совершить в самом себе, — говорит соавтор спектакля и исполнительница главной роли Илона Маркарова. — Прежде, чем призывать людей на баррикады, нужно понять, что это будет очень страшно и кроваво, и погибнут многие. Народовольцы — яркий тому пример: они не просто совершили убийство царя, а долгие годы проводили образовательную, воспитательную работу с народом. Но при этом в «Жизни за царя» мы не указываем, кто прав, а кто нет, что хорошо, а что плохо. Зритель это решает для себя сам.

Театро Ди Капуа — независимый коллектив из Санкт-Петербурга. Он был основан в 2008 году силами режиссёра и актёра Джулиано Ди Капуа и актрисы Илоны Маркаровой, которые являются выпускниками Санкт-Петербургской Академии Театрального искусства.