820

Представители студотрядов НовГУ обсудили текущую работу и перспективы развития движения

В минувшую пятницу, 17 февраля, в НовГУ состоялась встреча студенческих трудовых отрядов НовГУ с руководителем департамента образования и молодежной политики Александром Шириным. Встреча была посвящена Дню российских студенческих отрядов.

Открыл встречу проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко: «И от себя, и от имени ректора поздравляю вас с Днем российских студенческих отрядов. Вы бойцы трудотрядов - эта школа жизни, очень важная часть патриотического воспитания. Вы своими руками осуществляете заботу о людях, своей родине, ее процветании и благосостоянии». Кроме того, он отметил, что, после прошедшего международного турнира «Богатыри Ярослава», руководители делегаций предложили такие же встречи и трудовых отрядов, то есть находить дополнительные точки соприкосновения. Кстати, эти предложения очень заинтересовали студентов и было задано немало вопросов на эту тему.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин обратил внимание на длительную историю студенческих отрядов: «Раньше были студенческие строительные отряды, сегодня - студенческие трудовые отряды, но миссия остается одна – научиться быть социально активными, ответственными за выполняемую работу, суметь почувствовать силу коллектива и плечо партнера. Мы видим воспитывающий потенциал отрядов…».

Добавим, что в Новгородском университете действует несколько студенческих отрядов. Например, педагогический отряд «Импульс», занимающийся волонтерской деятельностью; педагогический отряд патриотической направленности «СВОИ», который активно сотрудничает с клубом ветеранов «Моя судьба»; педагогический отряд «Сюрприз», деятельность которого направлена на работу с детьми, оказавшимися в трудных ситуациях. Успешно работают строительные отряды, отряды проводников, инструкторов молодежного туризма и сервисного обслуживания.