Новгородцы собирают книги для сельских библиотек

Из-за нехватки финансирования библиотеки ищут альтернативные источники для комплектования своих фондов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одним из таких источников стала акция «#Агромания», инициированная общественной палатой РФ. Кремлёвская библиотека в Великом Новгороде поддержала данный проект, и сейчас горожане собирают книги, чтобы направить их в районы Новгородской области.

— Мы собираем литературу исходя из запросов сельских библиотек. Особенно остро сейчас библиотеки нуждаются в ярких красочных книгах для детей и малышей. Библиотекари просят новые книги по точным, естественным наукам и по искусству. Востребована литература о Великой Отечественной войне. Также поступают запросы на современную художественную литературу и классику по программному школьному чтению. Мы обращаем особое внимание на то, что мы принимаем только новые книги или книги в отличном состоянии. Все дары будут переданы в сельские библиотеки, — сообщили корреспонденту «Новгород.ру» в новгородской областной универсальной научной библиотеке.

Желающие помочь могут прийти в кремлёвскую библиотеку и познакомиться с подробным списком литературы. Акция бессрочная, книги будут собирать до тех пор, пока в этом будет необходимость. Уже удалось собрать более 800 экземпляров книг.

На начало 2017 года в Новгородской области насчитывается 347 библиотек, из которых 276 — сельские. Все библиотеки получают средства на комплектование из муниципальных бюджетов, также поступают субсидии из федерального бюджета. Но, как отмечают в областной библиотеке, средств, выделяемых на эти цели, не хватает.