Врио губернатора: необходимо внимательно рассмотреть вопрос переработки отходов

Сегодня, 21 февраля, на заседании правительства Новгородской области обсуждалась сфера обращения с твёрдыми коммунальными отходами и переход на новую систему в соответствии с федеральным законодательством.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королёв сообщил, что необходимо строительство новых полигонов, соответствующих всем природоохранным требованиям. Нужны новые объекты в Великом Новгороде, полигон в Старой Руссе заполнен на 89%. Подчёркивается, что полигон Маловишерского района требуется расширить из-за того, что там размещают мусор из областного центра.

— К сожалению, сохраняется напряжённая ситуация с размещением отходов Великого Новгорода и нарушением сроков строительства второй очереди полигона. Будем надеяться, что строительство второй очереди полигона будет завершено в декабре 2017 года. Важнее задачи для администрации Великого Новгорода на сегодня не существует, — заявил Владимир Королёв.

По его словам, планируется создание и развитие сортировки, чтобы снизить объём захоронения ТБО и продлить срок службы полигонов. Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин отметил, что нужно также рассматривать вариант переработки отходов.

— Нам необходимо внимательно посмотреть на вопросы переработки, оценить существующие технологии, предложения, способы строительства такого рода предприятий. Полигонами мы всю область не застроим, бесконечно этот процесс продолжаться не может, — заявил Андрей Никитин.


Напомним, что в дальнейшем организацию сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов будут осуществлять органы местного самоуправления совместно с региональным оператором. Такую систему хотели ввести ещё с начала 2016 года.