828

В НовГУ состоялось заседание антинаркотической комиссии

Сегодня, 21 февраля, в конференц-зеле НовГУ прошло заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами НовГУ. На повестке традиционно стоял главный вопрос: «О реализации Программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ имени Ярослава Мудрого на 2015–2017 гг.».

Но в начале встречи помощник ректора по профилактике Татьяна Борисова рассказала об изменении состава комиссии и представила нового ее члена – сотрудника отдела по обороту наркотиков УМВД России по Новгородской области Лидию Трофимову, которая доложила об общем положении дел в области. По ее словам, обстановка сохраняется сложная. В 2016 году на учет по наркомании в Великом Новгороде поставлено 157 лиц, 448 человек по области, 67 лиц взяты впервые под наблюдение и сняты с учета 312 человек. «В девяти районах области сохраняется самый высокий показатель наркозависимости - это Новгородский, Боровичский, Валдайский, Старорусский, Маловишерский, Крестецкий, Окуловский, Пестовский районы и сам Великий Новгород. В остальных районах сохраняется стабильно низкий уровень» - подчеркнула Л.Трофимова.

А, следовательно, комиссии необходимо будет обратить особое внимание на первокурсников из неблагополучных районов. Напомним, что новички проходят анкетирование в своих вузах.

Кроме того, студенты НовГУ принимают участие в антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», проводятся встречи студентов институтов со студентами-медиками о вреде курения, алкоголя и т.д., готовятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню отказа от курения, проходит студенческая конференция «Актуальные вопросы профилактики наркозависимости» и мн. др.