771

Продолжается работа по реставрации ковалевских фресок

В мастерские Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея перевезены 42 фресковые композиции церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Они хранились в мастерской в здании судного и духовного приказов Кремля, где над ними десятилетиями трудились Александр и Валентина Грековы, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В мастерской еще остались фигуры барабана, сюжеты притвора и несколько десятков планшетов с фрагментами, часть из которых будет использована для создания мемориальной экспозиции, посвященной деятельности выдающихся реставраторов.

А в Береговом корпусе Антониева монастыря, где располагаются новые мастерские Центра реставрации монументальной живописи, работа над композициями будет продолжена.

- Для работы над этими фресками реставраторами будут использованы довоенные фотографии, схемы, копии, выполненные Александром Грековым, - автором методики подборки руинированной фресковой живописи, - уточняет художник-реставратор Центра Марина Пинкусова.

Мастерские оснащены современным оборудованием, создающим комфортные условия, как для фресок, так и для реставраторов. Разнообразные приборы позволяют ускорить процесс реставрации. На сегодняшний день он длится уже более 50 лет. К тому же, новые условия хранения дают возможность всем желающим увидеть композиции, доступные раньше только узкому кругу исследователей. В Центре проводятся регулярные и заказные экскурсии.