1105

В музее художественной культуры Новгородской земли открылся выставочный проект «Заповедная Россия»

2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается выставочный проект «Заповедная Россия», посвященный Году экологии в России. В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников.

Открыла проект выставка одной картины Валерия Павловича Шульги «Пробуждение Рдейской обители» с изображением Рдейского заповедника из фондов музея. Рдейский государственный природный заповедник создан 25 мая 1994 года. Находится на территории Поддорского и Холмского районов Новгородской области. Его общая площадь 36 922 га (охранная зона 4844 га).

Климат района умеренно континентальный, близкий к морскому. Среднегодовая температура воздуха +4,9 C. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 143 дня. Продолжительность вегетационного периода — 175 дней. Крупнейшее озеро на территории заповедника — Чудское (Поддорский район). Два заповедника Рдейский и Полистовский (в Псковской области) были организованы в 1994 году для сохранения и изучения массива сфагновых болот южной тайги — в Полисто-Ловатской системы верховых болот Валдайской возвышенности на водоразделе рек Полисть и Ловать. Ещё в 1973 году Полистово-Ловатская верховая болотная система была включена в список болот международного проекта проводимого в рамках ЮНЕСКО — «Тельма», как одно из уникальных болотных систем России. Полисто-Ловатская система верховых болот — одна из важных орнитологических территорий России, поэтому территория заповедника отнесена к болотам международного значения и включена в теневой список Рамсарской конвенции.

На прилегающих к территориям заповедника участках земли Постановлением Администрации Новгородской области от 27 июля 1998 года N 302 "Об образовании охранной зоны Государственного природного заповедника "Рдейский" создана охранная зона площадью 4844 га и утверждено соответствующее Положение, которым установлен ограниченный режим природопользования на территории охранной зоны заповедника.

Шульга Валерий Павлович родился в 1949 году в городе Караганда (Казахстан). В 1970 году окончил Алма - Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, в 1979 году - Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

Член Союза художников СССР с 1981 года (с 1996 года - Член Союза художников России). Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставок. В настоящее время живёт в городе Холм Новгородской области.

Творчество Валерия Павловича охватывает два периода жизни художника: казахстанский и российский. Большую часть жизни художник прожил в Казахстане в городе Караганда. Авторские рельефы из керамики, гипса, дерева, металла и по сей день украшают многие учреждения и предприятия в Казахстане. Был председателем правления карагандинской организации Союза художников Казахстана.

Параллельно творчеству художник вел педагогическую деятельность, работал старшим преподавателем в Карагандинском пединституте на кафедре живописи.

Ранние живописные произведения Валерия Павловича - портреты, натюрморты, пейзажи. В привычном ландшафте он умеет видеть буйство красок южной природы, сдержанную красоту алма-атинских гор. Творческие поездки по местам Карлага, по Казахстану, Крыму, Кавказу, Германии, Финляндии и Болгарии отражены в творчестве художника.

С 1996 года В.П. Шульга живет в Холм. Работал художником-оформителем районного Дома культуры, занимаеясь в основном живописью и резьбой по дереву. В живописи преобладает местная тематика - пейзажи Новгородчины, виды Холма и его окрестностей, берегов Ловати и Куньи. Художником исполнены иконостасы и киоты в технике резьбы но дереву для церкви Тихвинской Божьей матери в городе Холме, для Вознесенской церкви в городе Касимове Рязанской области, а также для храма "Рождества Пресвятой Богородицы" в городе Вязьма Смоленской области и другие.

Работы В.П. Шульги находятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, России, Германии, США, Финляндии, Норвегии и Канады.

Выставка будет работать до 9 апреля 2017 года