983

Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Демянского района от немецко-фашистских захватчиков

22 февраля на мемориале воинам Северо-Западного фронта состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Демянска и района от немецко-фашистских захватчиков. Отметить эту знаменательную дату и почтить память тех, кто погиб, защищая и освобождая район от фашистов, собрались демянцы от мала до велика – малыши из детских садов, школьники, делегации предприятий и организаций, ветераны.

Открыл митинг глава Демянского муниципального района В.А. Еремин. В своем выступлении он тепло поприветствовал собравшихся, пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а демянцам — никогда не забывать подвиг защитников Отечества. Приветственные слова ветеранам и жителям поселка адресовали заместитель губернатора Новгородской области А.С. Бойцов, начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по Демянскому и Маревскому районам В.В. Верещако, командир поискового отряда «Находка» А.П. Морзунов. Проникновенно читали стихи школьники Демянской средней школы им. Героя Советского Союза А.Н. Дехтяренко.

Минутой молчания участники митинга почтили память героев войны. На братские могилы были возложены цветы и венки.

После митинга в ЦКД «Селигер» прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

На праздничном концерте звучали трогательные слова в адрес молодого поколения, несущего ратную службу в рядах Вооруженных Сил России, тех, кто уже отдал свой воинский долг Родине и, конечно же, ветеранов. Слова благодарности прозвучали и в адрес мужчин, руководителей предприятий и организаций поселка, индивидуальных предпринимателей, которые внесли весомый вклад в фонд благотворительного марафона «Рождественский подарок».

Прекрасные песни, подготовленные самодеятельными артистами ЦКД «Селигер», а также видеоотрывки из документальных и художественных фильмов наполнили зрителей гордостью за свою Родину и за мужчин, которым выпала честь защищать и оберегать ее покой.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Демянского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества, состоялись во всех сельских поселениях. На воинских захоронениях района были возложены венки цветы в память о защитниках Демянской земли.