Новгородец через суд требует с «Автобусного парка» более 800 тысяч рублей

Житель Великого Новгорода Антон Ланцов обратился в Новгородский районный суд с иском к ОАО «Автобусный парк». Мужчина требует, чтобы предприятие выплатило ему более 800 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В исковом заявлении указано, что ответчик нарушает закон «О защите прав потребителя». По словам новгородца, «Автобусный парк» использует аварийный и небезопасный транспорт.

— В салоне ржавые насквозь полы, через которые просматривается дорожное покрытие, мягкая обивка кресел либо отсутствует, либо не закреплена и сваливается на пол, грязь и сырость, люки аварийного выхода в крыше накапливают конденсат, который капает на головы пассажиров. Окна и двери троллейбусов настолько загрязнены, что через стекла не видно остановки. Кроме этого в течение всей поездки в салоне стоит невыносимый шум по причине износа транспортного средства и отсутствия шумоизоляции, — говорится в иске.

Антон Ланцов также отметил, что в салоны некоторых автобусов поступают выхлопные газы, что может грозить пассажирам отравлением. Девятилетняя дочь новгородца нередко жалуется на головные боли после поездок. В числе претензий к предприятию также называется транспортный коллапс, случившийся в октябре 2016 года. Тогда на линии не вышли 92 автобуса, пассажиров об этом не предупредили.

Новгородец требует компенсировать ему расходы за некачественные услуги. Сумма составляет 52 тысячи рублей. Кроме того, он хочет взыскать с «Автобусного парка» 800 тысяч рублей за моральный вред.

Новгородский районный суд принял исковое заявление. Предварительное судебное заседание назначено на 23 марта.