Завкафедрой финансов НовГУ о закрытии «Эксперта»: уход с рынка позволит оставшимся федеральным сетям воспользоваться этой нишей

Заведующая кафедрой финансов новгородского университета, доктор экономических наук Наталья Омарова прокомментировала ситуацию с закрытием магазинов «Эксперт», владельцем которых является ООО «Ритек». Она считает, что уход с рынка торговой сети можно рассматривать с разных сторон.

— Зачастую ретейлеры могут таким образом уходить от расчётов с поставщиками: компания много лет работает на рынке, ей доверяют, она наращивает запасы товаров на складах, а потом в какой-то момент не может рассчитаться за поставки. В данном случае предполагается временный уход с рынка и открытие бизнеса под другим названием чуть позднее, — говорит Наталья Омарова.

По её словам, иногда на практике работать под банкротство легче.

— Однако, если ООО «Ритек» не планирует в скором будущем «возрождаться из пепла», то, скорее всего, можно говорить о второй стороне вопроса. Это, прежде всего, ошибки высшего менеджмента и проводимой им экономической и финансовой политики, которые в данный момент вылились в более чем полумиллиардные долги перед поставщиками. При этом следует иметь в виду, что уход достаточно серьёзного конкурента (42 магазина в 5 регионах страны) позволит оставшимся федеральным сетям воспользоваться этой нишей и занять уже готовый и обработанный маркетологами рынок. Здесь я имею в виду не только раскрученные торговые площади, но и нас, потребителей, — комментирует завкафедрой финансов.


Напомним, ООО «Ритек» прекращает свою работу «в связи с тяжёлой финансовой ситуацией». Более 40 магазинов «Эксперт» в пяти областях будут закрыты. По предварительной информации, без работы останутся около 500 сотрудников.