720

В Новгородском музее-заповеднике пройдет конференция, посвященная 400-летию Столбовского мира

28 февраля в 11.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроет работу Всероссийская научная конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства». Организаторами её выступают Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Конференция посвящена 400-летию со дня подписания Столбовского договора, положившего конец шведскому военному присутствию в России и ставшего завершающим этапом выхода России из Смуты. С подписанием Столбовского договора Новгородская земля была возвращена в состав Российского государства, закончилась её оккупация шведскими войсками.

На исход переговоров, предшествовавших заключению договора, повлияла твердая позиция новгородцев, упорно противостоявших всем попыткам привести их к присяге шведской короне. У новгородцев были свои представления о путях преодоления Смуты, но при этом они всегда исходили из того, что «особно Новгородское государство от Российского царствия не бывало и никогда в смутные времена от Московского государства Новгород отлучен особно не бывал».

На конференции, которая пройдет с 28 февраля по 1 марта, будут рассмотрены вопросы, связанные с событиями новгородской истории начала XVII в., роли новгородцев в подготовке и заключении договора, историческим значением и влиянием Столбовского мира на дальнейшее развитие Новгорода. Участие в диалоге примут историки, искусствоведы, литературоведы.

Предполагается заслушать 25 докладов, представленных учеными из Швеции, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Тихвина, Саратова, Выборга.

В конференц-зале Музея изобразительных искусств в рамках программы конференции будут открыты выставка «Образ «Богоматерь Тихвинская» в памятниках Новгородского музея-заповедника» и тематическая выставка книг из собрания музейной библиотеки.