873

Широкую Масленицу отпраздновали в Пестовском районе

26 февраля на площадке возле Центра народной культуры и досуга города Пестово прошло народное гулянье «Широкая Масленица». Целыми семьями пришли пестовчане на гулянье, где их ждал настоящий праздник с песнями, сказками и играми

Празднование Масленицы открыл Глава Пестовского района Дмитрий Иванов, который пожелал всем приятно провести время и получить заряд хорошего настроения на весь следующий год. В игровой форме сотрудники Центра народной культуры и досуга помогли создать атмосферу русской старины. Звучали песни и частушки в исполнении народного Хора ветеранов (рук. И.И.Волохов), народного фольклорного коллектива «Карагод» (рук. Н.П.Пискунова). Под задорную музыку в карусели веселились и дети, и взрослые.

Каждый желающий смог не только полакомиться вкусными блинами, но и поучаствовать в традиционных русских забавах. В сувенирной лавке можно было приобрести сувениры традиционные, изготовленные мастерами Центра народной культуры и досуга (берестяные изделия, картины из соломки, вышитые игольницы, тряпичные куколки и т.д.). А на сцене блистали таланты с зажигательными русскими плясовыми и звонкими песнями в исполнении образцовых ансамблей «Капелька», «Перезвон», «Росинка», народного ансамбля «Горница» (рук. Н.И.Кузнецова). В завершении развлекательной программы под овации и шум детворы и взрослых сожгли чучело Масленицы.

В преддверии праздника прошел в Пестове традиционный районный конкурс на лучшую куклу- чучело «Масленица». На конкурс было представлено 4 Масленицы.

1 место завоевал детский сад «Солнышко» (воспитатель Бойцова Мария), ветеранская организация Пестовского ОМЗ (рук. Павлова З.Ф.). . За 2 место был награжден коллектив педагогов и учащихся школы д. Охона (руководитель работы Курак В.Ф.).